• Доступная среда

Все учебные помещения позволяют организовать процесс обучения для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Школа обеспечивает проведение занятий по адаптированным образовательным программам для детей с ОВЗ; на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии и согласия родителей или законных представителей школа обеспечивает проведение занятий учащимися на дому, при этом составляется расписание в соответствии с количеством учебных часов, установленных комиссией, ведется журнал занятий.

Входная лестница оборудована перилами, присутствует пандус для беспрепятственного доступа лиц, передвигающихся на креслах-колясках.

В школе организовано горячее питание, в том числе двухразовое для детей с ОВЗ; столовая работает по меню, согласованному с администрацией школы и ТО управления Роспотребнадзора.

Охрана здоровья обучающихся в Школе организована в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ; для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет, оснащенный оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.1.3.2630-10; школа осуществляет текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся, проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, расследование и учет несчастных случаев с обучающимися в случае их возникновения во время пребывания в школе в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Официальный сайт школы имеет версию для слабовидящих.

Школа общежития, интерната не имеет.

Для организации и осуществления учебно-воспитательного процесса в гимназии имеются оборудованные кабинеты, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

22 мультимедийных кабинета,
    6 интерактивных досок,
    компьютерный класс,
    1 мобильный компьютерный класс,
    химическая, биологическая и физическая лаборатории,
    спортивный и актовый залы,
    зал для видеоконференций,
    учебные мастерские (технического и обслуживающего труда),
    изостудия,
    хоровая студия,
    столовая,
    медицинский и процедурный кабинеты,
    Школьная библиотека оборудована современной мебелью, мультимедийной техникой. Фонд библиотеки составляет: художественная литература — 6097 экземпляров; учебники — 8676 экземпляров; мультимедийные диски — 256 штук,
    Все учебные кабинеты оснащены современным оборудованием и новой мебелью.

В здание гимназии обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. С этой целью оборудован пандус на одном из входов в здание, установлена кнопка вызова дежурного персонала.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
    В гимназии создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база гимназии оснащена:

электронной почтой;
    локальной сетью;
    выходом в Интернет;
    разработан и действует официальный сайт гимназии;
    версия официального сайта гимназии для слабовидящих;
    имеется возможность дистанционного обучения;
    Гимназия с 2008 года входит в федеральный проект «Гимназический союз России», что позволяет использовать оборудование для видеоконференцсвязи.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» МАОУ «Гимназия» г. Старая Русса создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся.  Основные направления охраны здоровья:

• организация питания учащихся;
    • пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
    • организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
    • прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
    • профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
    • обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в гимназии;
    • профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в гимназии;
    • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
    Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Школьная столовая оборудована в соответствии с нормами СанПина. В гимназии питание школьников осуществляется АО «Курорт Старая Русса».

В гимназии в соответствии с установленными требованиями СанПиН созданы следующие условия для организации питания учащихся:

• школьные столовые полностью оснащёны необходимым оборудованием (торговотехнологическим, холодильным, весоизмерительным), инвентарём;
    • предусмотрены помещения для приёма пищи (120 посадочных мест в МАОУ «Гимназия» и 200 посадочных мест в СП «Школьное отделение №4»);
    • разработан и утверждён порядок питания учащихся (режим работы столовой, время перемен для принятия пищи).