• О школе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия" г. Старая Русса

Город Старая Русса – третий по величине город в Новгородской области. Старая Русса – один из древнейших русских городов. Современный вид города украшают Спасо-Преображенский монастырь, Воскресенский собор, мемориальный Дом-музей Ф.М.Достоевского. Жемчужина края – курорт Старая Русса, который 195 лет дарит здоровье людям.

В Гимназии работают 60 педагогов. 43 учителя имеют высшую квалификационную категорию. 4 педагога имеют почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». 11 учителей  удостоены гранта Президента РФ как лучшие учителя России.

Руководит Гимназией  Матюшкина Татьяна Вячеславовна — Почетный работник общего образования Российской Федерации.

Гимназия  традиционно занимает первое место по результатам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников  среди школ города и района. Учащиеся Гимназии со стабильным успехом выступают на областных олимпиадах, конкурсах, конференциях. Ежегодно учащиеся Гимназии получают муниципальные стипендии.

Двое гимназистов (победители Международной и Всероссийской олимпиад по биологии), занесены в энциклопедию «Одаренные дети России».

01.02.2019г. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия» г. Старая Русса реорганизовано в форме присоединения к нему Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 12 «Ладушки», Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 17 «Светлячок» и Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 4 с углубленным изучением математики»

История школы

1 сентября 1968 года средняя школа №10 (сегодня Гимназия) впервые приняла своих учеников.

Окончание строительства, тщательный подбор педагогических кадров и установление школьных традиций, многие из которых живут и сегодня, — это заслуги первого директора школы, Заслуженного учителя СССР Половцева Анатолия Ивановича. Анатолий Иванович стал инициатором посадки лиственной аллеи возле школы, создания розария и теплицы.

С 1975 по 1984 годы школу возглавляла Бедова Валентина Федоровна, учитель русского языка и литературы, Заслуженный учитель СССР. Из многих городов Советского Союза приезжали педагоги в школу за опытом, новаторскими идеями в образовании. 10 средняя школа была известна и в Новгороде, и в Москве, и в Ленинграде, и в других городах нашей страны. А дисциплину и порядок, установленные Валентиной Федоровной, сторожилы помнят до сих пор.

В 1984 году директором школы стала Козина Слава Исаевна. Это умный, талантливый руководитель. В то время школа была одной из лучших в области. Здесь работал грамотный, сплоченный, стабильный коллектив. Учителя школы одними из первых внедряли новые педагогические технологии в учебно-воспитательный процесс. Учащиеся школы №10 успешно поступали в ВУЗы. Впервые в школе были открыты  профильные классы и началось углубленное изучение предметов. Много сил и времени Слава Исаевна уделяла улучшению материально-технической базы школы. Слава Исаевна была директором школы в течение 13 лет.

С 1997 по 2001 годы директором школы была Гудим Наталья Николаевна. Находясь на административной работе, Наталья Николаевна внесла много нового в учебно-воспитательный процесс. Она реорганизовала методическую службу школы, ввела традицию проведения предметных четвертей, усовершенствовала систему довузовской подготовки учащихся, обеспечила поддержку инновационной деятельности педагогов. В результате всех этих преобразований школа №10 стала в нашем городе первым образовательным учреждением повышенного типа, получив в 2001 году статус Гимназии. Гудим Наталья Николаевна вошла в историю школы как первый директор Гимназии.

Реализуемые уровни образования и формы  обучения, нормативные сроки обучения

Дошкольное образование: от 2 месяцев до окончания образовательных отношений

Начальное общее образование: 1 — 4 класс  (4 года),

Основное общее образование:  5 — 9 класс  (5 лет),

Среднее общее образование: 10 — 11 класс  (2 года).

Форма обучения — дневная очная.

Образование (обучение) в МАОУ «Гимназия» осуществляется на русском языке.

В МАОУ «Гимназия» г. Старая Русса реализуются:

• основная образовательная программа дошкольного образования
    • основная общеобразовательная программа начального общего образования
    • основная общеобразовательная программа основного общего образования
    • основная общеобразовательная программа среднего общего образования
    • дополнительные общеобразовательные программы (дополнительное образование детей и взрослых)

Срок  действия    государственной   аккредитации образовательной программы с 22.12.2015 по 22.12.2027

Программа развития

Настоящая Программа является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период до 2023 года.
    Программа подготовлена рабочей группой школы.
    Ключевой идеей программы является идея развития. Цели и задачи, которые ставит школа перед собой могут быть достигнуты или могут быть реализованы частично. Программа развития школы на 2019 - 2023 гг. представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся и особенности организации кадрового, методического обеспечения педагогического процесса, инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии их оценки.

Документы не выбраны